Долговечность деревянных домов

Долговечность деревянных домов Для горожан строения из стали и кирпича давно стали символом надежности и долговечности. А между тем, есть материал, который по этим параметрам может поспорить с ними за пальму первенства. Это - дерево. Деревянные дома отличаются прочностью, при грамотном подходе к строительству служат 100, 150 и более лет... А, кроме того, дерево - самый экологичный из строительных материалов, и самый эстетически привлекательный. Оно воспринимается абсолютным большинством людей как символ тепла и уюта и способно превратить обычный дом в притягательное для семьи и друзей место. Есть у дерева и еще одно преимущество - если вы решили выстроить на своем участке сруб, то о том, как вписать постройку в ландшафт, можно особо не заботиться - он прекрасно будет гармонировать с окружающим пространством. Ну и, наконец, дерево дешевле других строительных материалов!

Долговечность деревянных домов Парадокс, но это факт - в наш век, когда за экологически чистые и натуральные изделия мы вынуждены переплачивать вдвое, а то и втрое по сравнению с материалами искусственными, дерево продолжает оставаться экономически доступным! Конечно, такая ситуация не будет длиться вечно, поэтому о строительстве деревянного дома специалисты советуют подумать уже сейчас, пока цены на древесину не поползли вверх.

Для тех же, кто уже завершил строительство, актуальным становится вопрос о защите сруба от неблагоприятных факторов внешней среды. Общеизвестно, что дерево боится влаги, насекомых-вредителей. экстремальных температур... Иногда опасения того, что деревянный дом не выдержит тех условий эксплуатации, которые выдерживают дома из стали и бетона, заставляет владельца участка отказаться от первоначальных намерений и вместо сруба возвести безликую коробку в стиле хай-тек. А между тем, при правильном подходе к уходу за древесиной все эти напасти - и перепады температур, и влага, и насекомые - дереву становятся не страшны!

Долговечность деревянных домов Дерево признается исключительно надежным строительным материалом в тех районах, где смена атмосферных явлений происходит быстро и часто. Обработка строительных конструкций и материалов специальными средствами - антисептиками позволяет надежно защитить их от воздействия влаги, и даже в неблагоприятных условиях гарантирует сохранение исходного цвета на долгий срок, предотвращает гниение. Обработка современными огнезащитными составами позволяет деревянным зданиям достигнуть 2 и 1 степени огнестойкости. Испытания показали, что после обработки материал по жаростойкости близок к металлоконструкциям.

Сруб применяют не только для строительства жилого дома, но и для строительства бани, поскольку он не боится резких перепадов температур, которые неизбежны при простаивании бани и начале ее топки. В таких условиях только сруб способен выдерживать не один десяток лет. Все другие виды строительных материалов выйдут из строя гораздо раньше.

Долговечность деревянных домов При строительстве на зыбких почвах, при и проседании грунта, в отличие от каменного строения, сруб не дает трещин.

Дерево - крайне долговечный материал, и существует немало примеров его долговечности. Прошло уже более 300 лет, как мастерами были построены Кижи, в украинских городах есть множество сохранившихся примеров деревянных домов, которым более 200 лет.