Экологичность деревянных домов

Экологичность деревянных домов Почему в последнее время большинство вполне обеспеченных людей, которые в состоянии позволить себе построить кирпичный дом в несколько этажей, все чаще делают выбор в пользу деревянных домов. Неужели это дань моде?

Или практический расчет делового человека, которому надоело жить в бетонных джунглях и дышать "мертвым" воздухом?

Или это ностальгия по детству, сказкам и сказочным домикам?

А может этот человек заботится о здоровье своей семьи?

Деревянный дом или коттедж помогает вернуться человеку к природе - прикоснуться к естественному, почувствовать живое. На самом деле деревянный дом можно по праву назвать живым организмом. В отличие от остальных строительных материалов, дерево дышит. В клеточном строении древесины происходит постоянный обмен воздуха.

Экологичность деревянных домов Дерево - основной строительный материал на Русском Севере. Украина так же, как и многие другие страны северного климатического пояса, обладает огромными запасами леса. На протяжении многих веков в этих странах дерево было и остается основным строительным материалом, наиболее удобным в строительстве и эффективным в эксплуатации. Породы дерева: ель, сосна, лиственница, кедр. Оптимальным материалом для средней полосы Украины по соотношению цены, качества, потребительских свойств является сосна. По заключению специалистов , с точки зрения санитарно-гигиенических условий, применительно к строительству деревянных домов из оцилиндрованного бревна оптимальный диаметр бревна сосны 200-240 мм.

Экологичность деревянных домов Влажность воздуха внутри дома поддерживается на оптимальном уровне сама собой, без специального кондиционирования. Поэтому в доме нет сквозняков, а дышится в нем всегда легко. Воздушное пространство внутри дома защищено от накапливания углекислого газа, что достигается естественным воздухообменом дерева. Кроме этого дерево имеет способность аккумулировать тепло и эффективно стабилизировать влагу при любых условиях эксплуатации. Древесину, как строительный материал воспроизводит сама природа и при бережливом пользовании лесами эти строительные ресурсы неисчерпаемы. Производство деревянных конструкций, по сравнению с другими видами строительных материалов, не требует большого количества энергии, не загрязняет атмосферу, благодаря низкому удельному весу древесины существенно экономятся транспортные затраты.